Пятница, 2024-04-19, 15:06
Регион 69
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Инструкция: MP4 и MKV в Avi - Forum | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Технические » Общие технические вопросы » Инструкция: MP4 и MKV в Avi (Без переконвертирования)
Инструкция: MP4 и MKV в Avi
brdm-69Дата: Понедельник, 2009-03-23, 20:14 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Модератор
Сообщений: 58
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас есть файл формата mp4 или mkv. Нам надо перевести его в наиболее удобную формат - AVI, чтобы открыть в Дабе или Вегасе. Иногда - избавиться от встроенных софтсабов. Все очень просто и потребует всего 5 минут.

Установка программ:
Нам понадобятся: megui, mkvtoolnix, MKVextractGUI, avc2avi.exe.
megui и mkvtoolnix - требуют установки (Устанавливаем!!!), MKVextractGUI - установки не требует, работает из своей папки. avc2avi.exe - "запчасть" от megui (самостоятельно не работает)
Из папки C:\Program Files\MKVtoolnix копируем: mkvextract.exe, mkvinfo.exe, mkvmerge.exe в папки C:\Program Files\megui и папку MKVextractGUI. Без этих экзешников megui и MKVextractGUI не будут работать с MKV файлами.
в папку C:\Program Files\megui копируем файл avc2avi.exe.

1. MP4->MKV
Открываем программу MeGUI. В верхнем меню пункт Tools->Muxer->MKV Muxer. Появляется новая панель. Выбираем Video Input - можно просто перетащить туда MP4 файл или нажав кнопку в конце строки указать путь к нему в проводнике.
Если автоматически не появилось значение FPS - указать вручную, нажав на кнопку со стрелкой вниз. Внизу можно указать Muxed Output - как назвать и в какую папку сохранить получившийся файл. Настройки сделанны - нажимаем кнопку Queue. Файл встал в очередь на обработку, вкладка автоматически закрылась.
В основном окне MeGUI находим вторую вкладку - Queue. В очереди на обработку стоит наш файл. Нажимаем кнопку Start (Внизу). При первом запуске выскочит окно предупреждения - нажать ОК, в следущем окне тоже ОК. В указанной нами папке (или рядом с исходным файлом) появился файл с названием "исходный файл"-muxed.mkv.

2. MKV->H264
Запускаем программу MKVExtract GUI. На вкладке General перетаскиваем или вводим Input - наш исходный (или только что полученный) MKV файл. Появляется список Content - содержимое этого файла: видеопотоки, аудиопотоки, субтитры. Ставим галочку у нужного нам потока (Видео). Output - можно выбрать, в какую папку сохранить полученный файл. Нажимаем кнопку Extract. После появления окна Files demuxed sucessfully! нажимаем ОК и закрываем программу (или переходим к следующему файлу).
В папке, куда мы сохраняли файлы появилось два новых - "исходный файл"-muxed_Chapters.txt - его сразу удаляем, он не нужен. Второй файл, "исходный файл"-muxedM_Track1.h264 переименовываем из "файл".h264 в "файл".264. это - чистый видеопоток без звука и софтсабов (если они были раньше). Если нужно получить из MKV-файла звук или субтитры - ставим соответствующие галочки при настройке Content.

3. 264->AVI
Опять запускаем MeGUI. находим Tools->Muxer->AVC2AVI. Появляется окно муксера, полностью аналогичнное МКВ-муксеру. Video Input - полученный файл .264 (Другие форматы этот муксер не понимает). Настраиваем (если надо) выходную папку, нажимаем кнопку Queue. На вкладке Queue нажимаем кнопку Start. ВСЕ!!!
Мы получили файл формата AVI, содержащий то-же самый видеопоток, что и в начальном файле без пережатия (соответственно - не теряя качество и не увеличивая его размер), просто прекладывая его из контейнера в контейнер. Этот AVI файл чаще всего нормально открывается Дабом или Вегасом. Ненужные промежуточные файлы (.MKv и .264) можно сразу удалить.

Более продвинутый способ извлечения видео из МП4 и МКВ: http://forums.akross.ru/cgi-bin....;t=4767

Сообщение отредактировал brdm-69 - Среда, 2009-03-25, 14:44
 
PlagueДата: Понедельник, 2009-03-23, 20:36 | Сообщение # 2
Посетитель
Группа: Клипмейкер
Сообщений: 64
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо за статейку, помогло))))
 
Forum » Технические » Общие технические вопросы » Инструкция: MP4 и MKV в Avi (Без переконвертирования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz